お知らせ Annuncio

《コンサートのご案内》

2021年11月3日(水・文化の日)14時開演(13時30分開場)第2回 コンチェルト アマトリアーレ 声楽大好き「歌」大好き人間の集い

会場:つくば市 ノバホール(大ホール)

スペシャルゲスト リカルド カリア氏 チェロ奏者

出演:門下生 ピアニスト 水沼寿和

詳細後日発表


《合格・入賞おめでとう》

東京芸術大学「安宅賞」首席にて受賞 冨永春菜/東京芸術大学 音楽学部声楽科4年

第13回さくら音楽コンクール「第1位」及び「さくら賞」受賞 冨井りえる/土浦日大高校グローバルスタディコース3年(追記:優秀伴奏者賞 水沼寿和)

第40回ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会「第3位」受賞 冨井りえる/土浦日大高校クローバルスタディコース2年

国立音楽大学声楽科合格 谷貝茉友香/水戸第二高等学校3年

聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 音楽科合格 中島葵/中学3年

第12回東京国際声楽コンクール本選入選 藤井夕楓 武蔵野音楽大学3年/ 谷貝茉友香 水戸第二高等学校3年/ 冨井りえる 土浦日大高校グローバルスタディ2年 /松本由美(愛好家A)

第30回日本クラシック音楽コンクール本選通過 全国大会出場 冨井りえる 川又千世 谷貝茉友香(以上 高校部門)

第5回K声楽コンクール ファイナルにて「最優秀賞」受賞 藤井夕楓 武蔵野音楽大学3年

第39回ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会 高校部門 「第2位」受賞(1位なし)川又千世 水戸女子高等学校1年// 同高校部門「第5位」受賞 谷貝茉友香 水戸第二高等学校3年//大学部門 「第4位」受賞(1〜3位なし)藤井夕楓 武蔵野音楽大学3年

第74回全日本学生音楽コンクール高校部門 予選通過 川又千世 水戸女子高等学校1年

第38回ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会 大学部門 「第5位」受賞 藤井夕楓 武蔵野音楽大学声楽科3年 //高校部門「審査員賞」受賞 冨井りえる 土浦日大高校グローバル科2年  谷貝茉友香 水戸第二高等学校3年

第12回東京国際声楽コンクール地区大会「優秀賞」川又千世 水戸女子高1年 松本由美(愛好者A)

第21回 高校生のための歌曲コンクール 「奨励賞」 川又千世 水戸女子高校1年  冨井りえる 土浦日大高校グローバル科2年 

東京音楽大学 声楽専攻 声楽芸術 合格 本馬ひなた

第29回日本クラシック音楽コンクール本選にて「優秀賞」受賞 全国大会「第4位」受賞 田野桃佳 国立音楽大学附属高校3年

第37回ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会「第5位」谷貝茉友香 水戸第二高校2年

第37回ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会入選 本馬ひなた 水戸第三高校3年

第11回東京国際声楽コンクール地区大会「優秀賞」及び全国大会入選 田野桃佳 国立音楽大学附属高校3年

第11回東京国際声楽コンクール地区大会「優秀賞」受賞  谷貝茉友香 水戸第二高校2年

第73回全日本学生音楽コンクールの東京大会声楽部門大学の部 東京大会入選 冨永春菜 東京芸大2年

第4回K声楽コンクール「優秀賞」受賞 本馬ひなた 水戸三高3年

第36回ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会入選 本馬ひなた 水戸第三高校2年

第36回ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会「第2位」川又千世 水戸市立第二中学校2年/東京サントリーホール・ブルーローズ受賞者披露演奏会出演

第28回日本クラシック音楽コンクール全国大会入選 川又千世 水戸市立第二中学校2年

♪水戸芸術館「茨城の名歌手」オーディション合格   

冨永 春菜  東京藝術大学1年 18歳  

♪中高生のためのミュージカル公演「GREASE」主役サンデー役、合格 大津茉里枝 土浦日大高校3年(応募約50名)

♪大津茉里枝 洗足学園大学 ミュージカル科 合格

♪塚原 澪 洗足学園大学 ミュージカル科 合格

♪藤井 夕楓 武蔵野音楽大学 音楽学部声楽科 合格 

♪冨永 春菜 東京藝術大学 音楽学部 声楽科 合格

♪第35回ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会「審査員賞」咸俊吾 開成高校2年

♪第34回ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会「5位」(一位なし)川又千世 水戸市立第二中学1年

♪第71回全日本学生音楽コンクール全国大会「1位」および、かんぽ生命賞受賞 冨永春菜 水戸第三高校3年

♪第71回全日本学生音楽コンクール東京大会「1位」冨永春菜 水戸第三高校3年

♪第34回ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会「審査員賞」横山拓巳 千葉県立東葛高校2年(本選にて「銅賞」受賞)

♪第9回東京国際声楽コンクール ミュージカル部門「5位」塚原澪 宇都宮短期大学附属高校3年(地区大会にて「優秀賞」受賞)

♪第18回高校生のための歌曲コンクール「優秀賞」冨永春菜 水戸第三高校3年

♪第18回高校生のための歌曲コンクール入選 横山拓巳 千葉県立東葛高校2年

♪第二回K声楽コンクール「K声楽賞」大津茉里枝 土浦日大高校2年

♪第8回東京国際声楽コンクール全国大会「2位」冨永春菜 水戸第三高校2年

♪第31回ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会「2位」冨永春菜 水戸第三高校2年(本選にて「銅賞」受賞)

♪第30回ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会「審査員賞」磯崎彩佳 茨城大学大学院1年

♪第27回ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会「奨励賞」横山実桜 竹園高校2年